今天是:   

当前所在位置:首页  >>   互动参与  >>   投诉咨询

主  题: 关于西湖区公证等部门不办理公证问题
内  容:
领导: 您好! 我的姓名为袁其龙,身份证号码为330106199103043339,户口所在地为杭州市西湖区双浦镇新沙村154号。我来信是反映相关部门户口分户方面的问题。由于户籍以及公证部门一直在相互推脱,不给分户,才不得已向领导以及上级部门反映情况,恳请帮助,具体的情况如下: 1、目前我的户口有我,我母亲,我弟弟,我奶奶四人。2014年我父母离婚,父亲(已再婚)已分户,且已在外建房居住(村委以及派出所可以证明)。由于我弟弟准备结婚,需要分户,派出所户籍要求必须公证,西湖公证处要求父亲及其配偶一方同意,但是离婚后父亲与我们关系水火不容,沟通四年以来,一直恶意不肯配合分户,导致弟弟没有结婚成功,严重影响家庭和睦。 2、西湖区公证部门。虽然农村私人建房用地呈报表上有父亲的名字,但目前父亲已分户,在其他地方已建房居住,我分户不影响父亲的任何权益,且与其沟通四年来一直恶意不配合公证,在材料齐全的情况下向西湖区公证处工作人员说明家里情况,西湖区公证处仍要求住宅批建人员及配偶到场同意。询问公证人员是否有法律依据,工作人员答复称这个是内部规定,没有出示相关的法律依据,也不给办理公证。 3、户籍部门。从2014年父母离婚前到现在,多次去咨询派出所户籍辅警,没有标准答复口径,比如答复称必须要结婚(再次去窗口又称不需要),户口不能分;或者称父亲离婚分户之后不能再分户(再次去窗口又称不需要),而且窗口办理须知与要求材料不一致,问原因也不出示相关的法律依据,导致原本可以分户成功,一直被误导拖到现在,现户籍要求去公证处公证。 但是,根据《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》(浙公通字〔2008〕82号)第十条,符合立户条件的,可以由户主持下列证明材料之一,向合法固定住所所在地的公安派出所申报立户登记:(一)房屋权属证明;(二)公有房屋租赁使用证明;(三)国土资源、建设(房地产)等行政主管部门出具的有关房屋所有权或者使用权的相应凭证;(四)其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的证明;第十二条 户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户以及平安杭州杭州市公安局公布的2013年户籍分户、立户贴士,都未要求公证和我父亲及其配偶一方同意。户籍以及公证处出于自身原因,害怕承担责任,以“家庭和睦相处”为原因,要求父亲及其配偶一方同意,拒绝符合资格的我分户,这不符合国家的政策,也导致了我家庭内部矛盾激化。 请领导及贵局可以考虑到我家庭特殊情况(离婚家庭关系破裂,四年以来问题长期得不到解决,父亲已在外建房居住等,不影响父亲权益),从以人为本,具体情况具体分析的角度出发,了解我家庭的实际情况(目前所有材料均齐全,只是父亲恶意不配合到场公证),恳请帮助解决我家庭实际困难。 此致敬礼! 袁其龙 2018年5月10日
回  复:
经西湖公证处了解,投诉人一家已于2016年经西湖区人民法院调解,对家庭共有房产达成分割协议,建议投诉人凭法院调解书前往公安部门办理分户手续。如仍需对共有房产重新签订分割协议,则需全体共有人同意签字。